XX° INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

UPCOMING CONCERTS 2015

21/02/15  - 17.30

RIVA DEL GARDA AUDITORIUM CONSERVATORIO

Ensemble: Trio Novalis  Markus Berthold violino; Frieder Berthold, violoncello

Programme: Clara & Robert SCHUMANN piano trios 1&3

 

 

05/04/2015 - 1.00

INAUGURAZIONE INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

LIMONE SUL GARDA

CHIESA SAN BENEDETTO  2

Ensemble: ENSEMBLE NOVALIS-Paola Leggeri, soprano, Aurhelia Varak, mezzo soprano

Programme: Giovanni PERGOLESI Stabat Mater

 

 

11/04/2015

Location: Castelvecchio/Lecco

Ensemble: Recital Frieder Berthold, vcl-Carlo Levi Minzi, pf

Programme: SCHUMANN-ZEMLINSKY-STRAUSS cello sonatas

 

 

16/04/2015  - 20.30

LAMEZIA TERME

Calabria Teatro

Ensemble: Recital  Frieder Berthold, vcl-Carlo Levi Minzi, pf

Programme: SCHUMANN-ZEMLINSKY-STRAUSS cello sonatas

 

 

24/05/2015 - 17.00

Location: INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

NAVAZZO/GARGNANO VILLA SOSTAGA-TRE PUNTE

Ensemble: ENSEMBLE CONCELLI

Programme: BOCCHERINI-VERDI-WAGNER

 

 

26/05/2015 - 16.30

MILANO

Residenza Arzaga

Ensemble: Recital vcl-pf

Programme: BEETHOVEN op 5/2  SCHUBERT  Arpeggione

 

31/05/2015 - 21.00

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

PIEVE DI TREMOSINE Chiesa San Giovanni

Ensemble: Recital  KARIM SAID, pianoforte

Programme: BACH-SAID-CHOPIN

 

10/06/2015 - 21.00

CALDONAZZO (Trento)

XVIII° EDIZIONE MUSICA DI MEZZA ESTATE 2015

Chiesa San Sisto

Ensemble: CHOPIN PIANO QUINTET (Polonia)

Programme: SCHOSTAKOVITCH   SCHUMANNN piano quintets

 

11/06/2015

INTERNATIONAL CHAMBER  MUSIC FESTIVAL

LIMONE s/G  Chiesa San Benedetto 21.00

Ensemble: CHOPIN PIANO QUINTET (Polonia)

Programme: SCHOSTAKOVITCH   SCHUMANN  quintets

 

14/06/2015 - 20.30

NTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

TIGNALE SANTUARIO DI MONTECASTELLO

Ensemble: ENSEMBLE NOVALIS-Paola Leggeri, soprano;

Aurhelia Varak, mezzo-soprano; Elisa La Marca, tiorba

Programme: PERGOLESI-Stabat Mater

 

15/16/06/2015

Pianello-Val Tidone

Program: In Jury of International Chamber Music Competition

http://www.valtidone-competitions.com

 

-21/06/2015

Location: BOLOGNA

Ensemble: Recital Frieder Berthold vcl-Daniela Manusardi pf

Program: BEETHOVEN op. 5/2  SCHUBERT Arpeggione

 

05/07/2015 - 18.30

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL GARDA LAKE

Palazzo Isola del Garda

Ensemble: Recital Frieder Berthold vcl-Daniela Manusardi pf

Program: SCHUMANN op. 70-73    SCHUBERT Arpeggione

 

11/07/2015 -21.00

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

Limone s /G Chiesa San Benedetto

Ensemble: Stephan Lux, organo

Program: Händel-Bach-Vivaldi

 

12/07/2015  - 21.00

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

Gargnano Convento San Tommaso

Ensemble: Renato Samuelli, chitarra

Programme:Villa Lobos-Albeniz-Castel Nuovo Tedesco

 

25/07/2015  - 21.00

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

Limone s/G Chiesa San Benedetto

Ensemble: JUBILEE STRING QUARTET London

Programme:  SCHUMANN Nr. 2 -SCHOSTAKOVITCH Nr. 3

 

 

26 /07/2015  -21.00

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

Toscolano Chiesa Santi Pietro e Paolo

Ensemble: JUBILEE STRING QUARTET  London

Jiri Zigmund, vla   Frieder Berthold, vcl

Programme: Haydn- BRAHMS G-Major String Sextet

 

28/07/2015  - 21.00

MUSICA DI MEZZA ESTATE

Caldonazzo Chiesa San Sisto

Ensemble: JUBILEE STRING QUARTET  London

Jiri Zigmund, vla   Frieder Berthold, vcl

Programme: Haydn op.64/4-BRAHMS G-Major String Sextet

 

 

08/09/08/2015  -21.00

MUSICA DI MEZZA ESTATE

8 Agosto Caldonazzo Chiesa S. Sisto

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

9 Agosto GARDONE VILLA ALBA ore 21.00

Ensemble:  ANNA TIFU, violino  ROMEO SCACCIA, pianoforte

Programme: BEETHOVEN-RAVEL-SARASATE

 

21/08/2015

MUSICA DI MEZZA ESTATE

Caldonazzo Chiesa S. Sisto 21.00

Ensemble: ORCHESTRA HAYDN DI TRENTO E BOLZANO

Programme: Stravinskij-Dvorak-Haydn

 

22/08/2015  - 20.30

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

Bogliaco Chiesa San Pier D'Agrino

Ensemble: ORCHESTRA HAYDN DI TRENTO E BOLZANO

Programme: Stravinskij-Dvorak-Haydn

 

 

27/29/30/10/2015  27/08  -21.00

MUSICA DI MEZZA ESTATE

Caldonazzo Chiesa San Sisto

International Chamber Musica Festival Lago di Garda

29/08 Limone s/G Chiesa San Benedetto 21.00

Tignale /Oldesio Chiesa San Rocco 21.00

Ensemble: MOSCOW RACHMANINOV TRIO

Programme: Schubert Nr.1 Rachmaninov Nr.2

 

 

06/09/2015  21.00

Toscolano Museo della Carta

Ensemble: KLEZMER con Cascadeurs

Programme: Musica Klezmer e dei balcani

 

12/09/2015  - 17.00

POMERIGGI MUSICALI di TRENTO

Palazzo Calepina , Via Calepina, 1

Ensemble: RECITAL

Irene Ortega Albaladejo-Camillo Lepido vcl; Lucia Brighenti, pf

Programme: Boccherini-Haydn-Beethoven

 

26/09/2015

POMERIGGI MUSICALI di TRENTO

Palazzo Calepina , Via Calepina, 1   17.00

Ensemble: TANGO Cesare Chiachiaretta, Bandoneon-Filippo Arlìa, Pianoforte

Programme: Piazzolla

 

 

03/10/2015 - 17.00

POMERIGGI MUSICALI di TRENTO

Palazzo Calepina , Via Calepina, 1

Ensemble: ENSEMBLE NOVALIS

Programme: Fuchs nr.1    Brahms g-minor  piano quartets

 

 

11/10/2015  -17.00

INTERNATIONAL CHAMBER MUSIC FESTIVAL

NAVAZZO/GARGNANO VILLA SOSTAGA-TRE PUNTE

Ensemble: Duo Rizzi-Nimis-pf a 4 mani

Programme: Tchaikovsky-Brahms-Schubert

 

31/10/2015  - 17.00

POMERIGGI MUSICALI di TRENTO

Palazzo Calepina , Via Calepina, 1

Ensemble: Jubilee String Quartet

Programme: Mozart-Schumann-Schostakovich

 

01/11/2015  - 17.00

VENEZIA

Chiesa Luterana Cannaregio

Ensemble: Jubilee String Quartet

Programme: Mozart-Schumann-Schostakovich

 

06/12/2015 - 17.00

VENEZIA

Chiesa Luterana Cannaregio

Ensemble: ENSEMBLE ANTHEA

 

 

Riva del Garda   -   Limone sul Garda   -  Gardola/Tignale  -  Gargnano  -  Toscolano   -   Isola del Garda

Copyright 2015 - Associazione Cultura in Musica Limes - Via Nanzello,  10 - 25010 Limone sul Garda (BS) +39 3383246556 PIVA 02982400984